Я считаюсь сиротой мне 18лет
Обучаюсь в техникуме
Каждый месяц мне приходит 8тысяч
Не считая пенсии по потере кормильца
Данные 8тысяч идиту в выплатой прожиточного минимума?
Я считаюсь сиротой мне 18лет
Обучаюсь в техникуме
Каждый месяц мне приходит 8тысяч
Не считая пенсии по потере кормильца
Я получаю региональную социальную доплата к пенсии по потере кормильца
От техникума была направлена на производственную практику, где заключила договор подряда с организацией и получала вознаграждение за сделанную работу
Является ли это поводом прекращения доплаты к пенсии от цзн?
Ильин Геннадий Юрьевич
Региональная социальная доплата к пенсии — это адресная мера поддержки малообеспеченных пенсионеров. Она назначается для того, чтобы поддерживать доходы граждан на уровне не меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера. Законодательно такая норма закреплена в статье 12. 1 закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи». Согласно пункту 5 ст. 12.1 закона № 178-ФЗ, региональную социальную доплату платят в тех регионах, в которых установлен прожиточный минимум пенсионера, превышающий ПМП в целом по стране. Например: Пенсионер имеет право на региональную социальную доплату к пенсии при выполнении следующих условий: Получает любой вид пенсионного обеспечения: страховую пенсию по старости, инвалидности или случаю потери кормильца; социальное обеспечение по старости, инвалидности или потере кормильца; военную, государственную пенсию и т.д. Считается неработающим пенсионером, то есть не работает официально и не уплачивает страховые взносы в систему ОПС. Постоянно проживает на территории РФ. Получает материальное обеспечение в сумме ниже, чем установленный в регионе его проживания прожиточный минимум пенсионера. При выполнении вышеперечисленных требований пенсионер может обратиться за назначением социальной надбавки к пенсии. Однако при каких-либо изменениях (например, при трудоустройстве) об этом нужно сообщать в орган, осуществляющий выплаты, чтобы доплаты были отменены. В противном случае переплаты могут возмещены в судебном порядке.
Добрый день. Я сирота, получала пенсию по потере кормильца, пока училась в вузе. Недавно отчислилась, потеряв выплаты, и хочу сделать перерыв длиною в год, пока не выберу, куда хочу снова поступить. Вопрос в следующем: могу ли я на этот период официально устроиться на работу, а потом уволиться и вновь поступить по квоте и получать выплаты?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Поступая на очное обучение в другую образовательную организацию вы вправе получать выплату по потере кормильца, но после предоставления в Пенсионный фонд заявления и справки о продолжении учебы.
Получаю пенсию по потере кормильца и хочу после колледжа пойти в университет по вступительными, смогу ли я пройти по квоте???
Или обязательно смерть 2 родителей?
Ефремова Марина Владимировна
1. вы не являетесь сиротой, для поступления по квоте ребенок должен быть круглой сиротой, то есть без родителей 2. это обстоятельство так же не является единственным и безусловным для поступления без вступительных испытаний
Здравствуйте. Хочу Устроиться работать официально. Учусь в техникуме очно и получаю пенсию по потере кормильца. Если отчислюсь из техникума и буду официально работать пенсия прекратиться?
Богачева Лариса Леонидовна
Пенсия по потере кормильца назначается только нетрудоспособным членам семьи, которые находились на иждивении кормильца, поэтому при официальном трудоустройстве право на пенсию по потере кормильца Вы утратите.
У меня умер сын у него осталась дочь, он ее не вписывал в паспорт и в ее метрики тоже себя не вписывал думал когда подрастет решат Брак не зарегестрирован с матерью Она мать одиночка У меня вопрос Стоит ей матери устанавливать отцовство и подавать на пенсию о потере кормильца или оставаться матерью одиночкой ,или одно другому не мешает Если ребенку через суд оформить пенсию по потере кормильца, то не потеряет ли сноха льготы как (мать одиночка )
Погорелов Евгений Иванович
Признание отцовства после смерти отца играет огромную роль, так как носит социальный, моральный и материальный характер. Это необходимо для: получения пенсии, в случае потери единственного кормильца; получения компенсации, если кончина отца имела насильственный характер ; получения наследства; заполнения графы об отце в ЗАГСе в книге регистрации рождений.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Это право матери ребенка, а не обязанность подавать иск в суд об установлении отцовства, использование право на получение пенсии по потери кормильца. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь
У меня погиб муж военный на Украине.У меня 2 детей по 5 лет. Я не работаю,
занимаюсь детьми. Положена ли мне пенсия по потере кормильца?
Рябова Ирина Александровна
На обоих детей по СПК и на одного из детей по уходу до 14 лет
В детстве у меня умер отец и мне стала положена пенсия по потере кормильца, но моя мать не могла распоряжаться этими деньгами из за большого количества кредитов. Когда мне исполнилось 15, мы переоформили пенсию на меня, но к деньгам, которые начислялись мне до этого времени доступа не было. Могу ли я получить их по достижении 18-ти лет и куда нужно для этого обратиться?
Давыдов Денис Валентинович
Обратиться за пособием по потере кормильца можно в Пенсионный фонд России лично, через сайт, почтой или через портал Госуслуг. Она ежегодно индексируется. Если пособие по утрате кормильца менее прожиточного минимального уровня, то обращайтесь в Пенсионный фонд России где возможно оформить социальную доплату.
Рябова Ирина Александровна
Обратитесь в органы опеки и получите разрешение на распоряжение данными денежными средствами. Причина должна быть убедительная.
Документы на пенсию по потере кормильца подали 19.01.23.нам одобрили выплаты за целый год с 19.01.22 года.когда ждать первые выплаты?и какая сумма должна быть за 12 месяцев?спасибо
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте.
Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется в зависимости от стажа и заработка умершего кормильца до 2002 года, страховых взносов, начисленных работодателем после 2002 года, индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые начислялись за каждый год трудовой деятельности умершего кормильца с 2015 года.
Кроме того, к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается фиксированная выплата.
Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по потере кормильца в Кировской области с 1 января 2023 года составляет 3610, 37 руб. на каждого нетрудоспособного члена семьи. В прошлом году размер социальной пенсии по потере кормильца составляла - 6 924, 81 руб. - для детей, потерявших одного родителя
Здравствуйте,сколько дней пфр рассматривает документы на пенсию по потере кормильца?и может ли быть отказ?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. В течение 10 рабочих дней со дня приема заявления
Ким Галина
условия назначения пенсии по потере кормильца указаны в ст 10 400 -ФЗ
Здравствуйте, я сделала проездной по пенсии, по потере кормильца. Потом исполнилось 18 лет, поехала продлила пенсию по случаю учёбы. Нужно ли брать справку о том, что всё ещё получаю пенсию, чтобы продлили проездной? Или же его продлевать не нужно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Проездной для учащихся, нужно подтверждение, что обучаетесь очно и получаете пенсию, это хоть и "масло масляное", но справка то что обучаетесь точно не поддельная, так как пенсию по потере кормилица получаете, а ПФ РФ все проверяет.
Молодой человек получал пенсию по потере кормильца, в марте его отчислили из техникума. Но пенсию он получал до июня. Ведь учебное заведение должно было проинформировать пенсионный, о том что он не учится. Ему пришло письмо, о том что теперь он должен пенсионному. Вот как нам быть в этой ситуации? Сумма не маленькая, тем более он сейчас служит.
Бударагин Александр Александрович
Для начала нужно подготовить мотивированный ответ.
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца на троих детей (детям 6, 10 и 11 лет), и на себя по уходу за младшим до 14 лет. Мы проживаем в России. Планируем переезд в Грецию, так как собираюсь замуж за грека. Квартира в России остаётся, продавать и выписываться не собираюсь. Подскажите пожалуйста, будут ли мне продолжать выплачивать пенсию за границей? Какие мои действия? Спасибо за ответы.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Так и будете получать пенсию на карту.
может ли опекун лешить ребенка пенсии по потере кормильца, при том что ребенку 19 лет и он хочет съехать от опекуна
Рябов Сергей Иванович
Опекунство в 19 лет? С 18 лет лицо является совершеннолетним...
Моя мама -пенсионер, законная вдова пенсионера МВД. Ее пенсия по старости составляет 19 400 рублей. Военная пенсия умершего супруга мамы, как пенсионера МВД составляла -30 000 рублей. При консультации со специалистами пенсионного фонда МВД, моей маме ответили, в случае если она откажется от своей пенсии и будет получать пенсию по потере кормильца (супруга), то размер ее пенсии составит 18 тысяч 333 рубля. Вопрос -объективна ли названная сумма пенсии по потере кормильца и стоит ли оспаривать вопрос в суде и оформлять пенсию по потере кормильца вдове? Спасибо!
Дейнеко Лариса Владимировна
Специалисты пенсионного отдела МВД правы, если не ошиблись в сумме при подсчете размера пенсии по потере кормильца. Думаю, не ошиблись. Она будет получать пенсию без надбавок, которые полагались пенсионеру МВД, ее супругу.
Бачериков Андрей Витальевич
Вдова имеет право перейти на пенсию, которая начислялась ее супругу.
Если производить замену пенсии, это вовсе не означает, что жена будет иметь пенсию своего мужа, который умер, в размере, который получал он.
Если пенсия умершего превышала ее выплаты, переход не даст гарантий получения большей суммы.
Это связано со следующими особенностями:
фиксированная, то есть минимальная, пенсия по утере кормящего лица, ниже в 2 раза, чем страховая по старости. То есть, если супруга овдовела, выплаты для нее, если она захочет перейти на пенсию от мужа, уменьшатся вдвое;
если муж имел доплаты к своей пенсии, например, за Северный стаж и другие, при пересчете выплат для его вдовы, они снимутся. При начислении пенсий они предусмотрены только для таковых по старости и инвалидности. Супруга, которая овдовела вправе рассчитывать только на перерасчет голой пенсии без доплат, которые были предусмотрены только для ее мужа;
если супруга умершего человека достигла восьмидесятилетнего возраста, то пенсия по утере кормильца больше повышаться не будет;
пенсия военнослужащих и работников правоохранительных систем, так называемая ведомственная, в этом случае тоже
уменьшится. За выслугу лет она составляла 85 процентов зарплаты, а для вдовы, если она потеряла кормильца, будет 50.
ТАК ЧТО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ПЕНСИЯ ВАШЕЙ МАТЕРИ БУДЕТ МЕНЬШЕ И ВАМ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИЛИ!